Биологическая очистка сточных вод

Биологическая очистка сточных вод

Биологическая очистка сточных вод от ООО "Чистый Сток"

Охрана окружающей среды – глобальная задача, стоящая перед человечеством. Основной ущерб экологии наносят промышленные и иные предприятия, чьи воды попадают в водоемы. Для уничтожения вредных веществ, содержащихся в стоках, прибегают к методам их обработки. Химическая, механическая, физико-химическая, биологическая очистка сточных вод – методов обработки стоков достаточно много, главное правильно их применять.

Выбор способа очистки зависит от степени загрязнения воды и содержания вредных примесей. Биологический метод основан на принципах физиологического и биохимического самоочищения водоемов. Он широко применяется для очистки промышленных и бытовых сточных вод.

Биологическая очистка сточных вод

Основные устройства очищения стоков биологическим путем – аэротенки, биофильтры, биологические пруды. Аэротенк – железобетонный резервуар до 6 м глубиной, оснащенные нагнетателем воздуха. На хлопьях ила живут миллиарды микроорганизмов, перерабатывающих органические вещества. Очищенная вода вместе с активным илом попадает в отстойник, после чего часть ила возвращается обратно в емкость. В фильтрах вода проходит через крупнозернистый материал, на частицах которого оседают микроорганизмы.

На практике применяются 2 способа биологической очистки сточных вод: аэробный и анаэробный. Описанные выше устройства относятся к аэробному методу очистки. Органические вещества переход в минеральные благодаря расщеплению микроорганизмами. Данный способ максимально снижает показатели химического и биохимического потребления кислорода (ХПК, БПК), значительно сокращает содержание фосфора и азота в воде. Анаэробный метод противоположен аэробному. Кислород в процессе не участвует. Соединения углерода преобразуются в метан и оксид углерода путем сбраживания и закисления. В ходе процесса образуется биогаз, используемый в качестве дополнительной энергии. Данный метод идеален для сезонных предприятий и предприятий с высоким либо непостоянным уровнем загрязнения БПК и ХПК.

Все сооружения биологической очистки сточных вод имеют допустимый предел загрязнения, переступая который возникает вероятность гибели микроорганизмов. Таким образом, биологическая очистка возможна в том случае, когда нормы загрязнения не превышены. Если содержание загрязняющих веществ находится в норме, в некоторых случаях проводится предварительная очистка вод в несколько этапов, а после биочистки вода подвергается дополнительной чистке (например, при помощи сорбционных блоков доочистки), прежде чем попасть в водоем.

Воды, которые невозможно очистить современными очистными сооружениями подвергаются утилизации путем закачки в подземные резервуары, несоприкосаемые с резервуарами, используемыми в хозяйственных и бытовых целях (вода для питья, помывки машин и т.д.).

Биологическая очистка сточных вод

ООО «Чистый сток» производит и реализует оборудование для биологической очистки сточных вод – Биофлюид Е, АЧБ (активационные станции очистки вод Fortex), АЧБ с реакторами порционной загрузки (SBR), мерные колодцы, ручные решетки, горизонтальные и вертикальные песколовки, устройства обезвоживания осадка (OZK). Также мы рады предложить вам системы доочистки вод – блоки очистки для вод, содержащих не более 10 мг/л нефтепродуктов. Используя наше оборудование, вы спокойно можете сбрасывать воды в рыбохозяйственные водоемы и местные рельефы.

Биологическая очистка сточных вод с оборудованием «Чистого стока» не только высокоэффективна, но и удобна. Простота установки и постепенное увеличение мощностей оборудования в случае необходимости – одно из преимуществ нашей техники.

Наши партнеры

Наш Канал

Расчет КНС

Свяжитесь с Нами